Главная Родителям Социальный педагог

Социальный педагог

Уполномоченный по правам ребенка в лицее, социальный педагог: Голубева Надежда Тимофеевна

График работы:

• Понедельник – с 09.00 до 14.00
  • Среда – с 09.00 до 14.00
  • Суббота – с 12.30 до 14.00

Детский телефон доверия 8-800-2000-122

Из Декларации прав ребенка 1989 года: "Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту".

Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому  чаще становятся жертвами несправедливости и насилия. Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка - осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей. В случае нарушения прав ребенка, даже если такое нарушение было допущено сотрудниками и должностными лицами государственных органов (правоохранительных органов,  органов социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и т.д.), сам ребенок, его родители, а также любой человек, считающий нарушенными свои права, связанные с воспитанием детей, может обратиться к Уполномоченному по правам ребенка. По поступившим обращениям Уполномоченный по правам ребенка проводит соответствующие проверки и оказывает максимальное содействие в восстановлении прав несовершеннолетних, если нарушение таковых имело место. Уполномоченный по правам ребенка вправе влиять на любую ситуацию, создающую опасность здоровью и жизни детей, где бы это ни было: в семье, в школе, на улице и даже в колонии для несовершеннолетних нарушителей законов.

Уполномоченный в лицее содействует исполнению законов «Об образовании» РФ и области, совершенствованию Правил школьной жизни и входит в систему взаимоотношений учреждения. Схема взаимодействия уполномоченного очень разветвлена -  здесь и администрация лицея, коллектив, службы, управление опеки, соцзащита, ОПДН, служба Уполномоченного города и области и др. Уполномоченный ведёт индивидуальный прием родителей и лиц, их заменяющих, разрешает конфликтные ситуации и осуществляет правовое просвещение. Обучение правам человека – это обучение детей не только тому, что представляют собой права человека, но и тому, что надо делать в интересах прав человека. Занятия ориентируют на последовательную выработку у детей не только ЗНАНИЙ и УМЕНИЙ, но и ЦЕННОСТНЫХ УСТАНОВОК, которые будут им необходимы, чтобы создать справедливый мир, свободный от нарушений прав человека.

Уважаемые ребята и родители!

В нашем лицее работает уполномоченный по защите прав ребенка. Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к лицейскому уполномоченному  по правам  ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно. Уполномоченный в лицее - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений. Приоритетным направлением деятельности  Уполномоченного является защита прав детей.

Рекомендуем почитать: