Главная Педагог-психолог

Страница психолога

«Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит,
но чтобы они путем правильного воспитания
сделались хорошими - это в нашей власти».
Плутарх

Основная беда многих родителей заключается в том, что они не знают, как воспитывать ребенка, потому что их никто этому не учил. Они воспитывают своих детей так же, как когда-то воспитывали их, или же, как они считают нужным это делать. Чтобы быть хорошими родителями, необходимо учиться, причем учиться постоянно, ежечасно, ежеминутно, начиная с того самого момента, как ребенок появился в вашей семье, а еще лучше - заранее. Родители в первую очередь должны помнить, что ребенок - это индивидуальность, каждый рожден со своими личными свойствами, которые не повторяются. Поэтому то, что хорошо для одного ребенка, может оказаться совершенно неприемлемым для другого.

Только родители могут полностью знать своего ребенка. Они изучают его с первых дней существования и вместе с ним находят наиболее благоприятные способы воспитания. Задача родительского воспитания состоит в том, чтобы помочь ребенку стать автономной самостоятельной личностью. Но мысль о подобной будущей самостоятельности может быть пугающей не только для ребенка, но и для родителя. А как хочется иногда воспринимать своего ребенка, "кровинушку свою", как собственное продолжение, как хочется, чтобы он сделал то, что не удалось мне, чтобы он был "изданием вторым, дополненным и усовершенствованным". Как ни тяжело нам это осознать, но у ребенка своя жизненная задача, и родители должны помочь в ее осуществлении. Как гласит древняя индийская мудрость: "Ребенок — не ваша собственность, он — гость в вашем доме". Общаясь с ним, радуйтесь, потому что, ребенок — это праздник, который пока с вами.

Родителей можно метафорически представить, как ракету-носитель, разгоняющую космический корабль для дальнейшего автономного полета. Нам надо торопиться — ведь помимо того, что у нас просто не очень много времени, нас могут вытеснить из поля внимания ребенка фильмы, приятели, игры, музыка. Мы вынуждены конкурировать с ними за право влиять на наших детей. Но воспитание — это не столько одностороннее влияние, сколько встреча двух разных миров, взаимное узнавание, взаимный обмен. Позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок узнал вас как можно лучше, причем с самых разных сторон.

В Лицее работает Школа взаимодействия. Её главной целью мы видим формирование условий для развития успешной, нравственно здоровой личности и установление эффективного сотрудничества в системе ученик-родитель-учитель за счет совершенствования  характера взаимоотношений в семье и Лицее.

План работы педагога - психолога на 2017-2018 учебный год

Модель психолого - педагогического сопровождения образовательных отношений МБОУ г.Иркутска Лицей №1 в условиях реализации ФГОС ООО

Положение о психологическом сопровождении ФГОС ООО МБОУ г.Иркутска Лицей №1

Диагностический инструментарий педагога - психолога

1 Закономерности памяти
2 Явления и определение внимания
3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ ВНИМАНИЯ
4 РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ
5 Подготовка к сессии
6 Роль семейного воспитания и личностные особенности родителей
7 Как быть, если ребенок плохо учится?
8 ДЕТИ УЧАТСЯ ЖИТЬ У ЖИЗНИ (методические рекомендации)