В ИРНИТУ наградили победителей олимпиады «Звезда» и «13-й элемент. Alхимия будущего» PDF Печать Email

В коворкинге ИРНИТУ 16 мая состоялось награждение победителей и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» и «13-й элемент. Alхимия будущего». Дипломы и ценные подарки получили 24 школьника из Иркутска, Шелехова, Усолья-Сибирского и Усть-Илимска. Церемонию открыло выступление барабанщиков студии этнической перкуссии «Этнобит».

Начальник подготовительного отделения Светлана Шведина поблагодарила школьников за проявленный интерес к интеллектуальным соревнованиям, а также выразила признательность педагогам и родителям за оказанную поддержку.

Как подчеркнула специалист подготовительного отделения Оксана Левченко, в 2018-2019 учебных годах на базе Иркутского «политеха» проходило два масштабных профориентационных конкурса. Каждый из них направлен на повышение интереса школьников к инженерным и естественнонаучным дисциплинам. Например, олимпиада «Звезда», которую курирует Министерство науки и высшего образования РФ, объединила 547 учащихся 6-11 классов. Школьники решали задания в сфере физики, математики, авиамашиностроения, авиационной техники, электроэнергетики. По итогам двух этапов в дисциплинах «Естественные науки» и «Техника» сильнейшими признаны стали 13 детей.

Дипломы первой степени присудили ученице лицея №1 г. Иркутска Галине Ковалевой и усольчанке Елизавете Эрлингайте. Высшую награду завоевал Андрей Труфанов из гимназии № 9 Усолья-Сибирского.

Победители и призеры «Звезды» получили право на зачисление вне конкурса в российские вузы, в том числе ИРНИТУ, без вступительных испытаний на программы высшего профессионального образования по соответствующему предмету. Диплом олимпиадника действует четыре года. Кроме того, 11-классники могут претендовать на получение максимального количества баллов ЕГЭ по общеобразовательной дисциплине, схожей с направлением олимпиады.

Также в коворкинге наградили участников всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего». Турнир проводился во второй раз при поддержке ОК «РУСАЛ». В отборочных испытаниях принял участие 241 человек. В финале, в который прошли 54 учащихся, детям предложили самостоятельно выбрать форму испытаний – решить задачу по несколькимпредметам или защитить исследовательский проект в онлайн-режиме. Лучшими признаны 11 ребят, которые получат право на дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в ИРНИТУ.

Завершая награждение, Оксана Левченко сообщила о проектах, поддерживаемых ИРНИТУ, в которых могут проявить себя юные жители Приангарья. В их числе Межпредметная олимпиада «Политехник», Турнир имени М.В. Ломоносова, Всероссийская инженерная олимпиада НТИ. Кроме того, Оксана Левченко пригласила учащихся 9-10 классов стать слушателями Летней олимпиадной школы. Образовательный проект стартует 24 июня. Подробная информация появится в соответствующем разделе сайта университета на следующей неделе.

Ольга Балабанова

И СНОВА ПОБЕДА!