Спасатель – профессия героическая PDF Печать Email

В преддверии памятной даты Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.,  6 мая 2019 года, команда класса 6-5,6 «Фактор жизни» приняла участие в образовательном квесте «Спасатель – профессия героическая». Пожарно-спасательную развивающую игру провели сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области и спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России среди учащихся профильных классов МЧС и воспитанников секций пожарно-спасательной направленности. В квесте приняли участие 7 команд, представляющих город Иркутск и Иркутский район.

На учебных модулях пожарные и спасатели от МЧС России поделились своими наработками среди школьников, где ребята через практическое освоение знаний курса «Основ безопасности жизнедеятельности» приобрели бесценный опыт по действиям в ситуациях чрезвычайного характера.

Вот некоторые этапы и условия квеста, которые удалось преодолеть нашим участникам:

1. Стартовые знакомства с картой местности, представление команды, получение квестовых заданий;
  2. Переправа через акваторию на плавсредствах (точки от маяка до вертолетной площадки);
  3. Топография и ориентирование (определение азимута, топографические знаки);
  4. Пожарная эстафета (надевание боевой одежды пожарного, сбор рукавной линии, подача воды, отработка умений пользоваться ранцем противопожарным для тушения кромки леса);
  5. Вязка узлов (по выбранной карточке участник команды должен по названию определить узел, демонстрировать вязку узлов);
  6. Переправа по параллельным перилам с одного берега на другой;
  7. Первая помощь (на месте оказать первую помощь пострадавшему, транспортировать пострадавшего к финишу);
  8. Преодоление водной преграды (участник команды надевает спасательный костюм «Дельфин», спасательный жилет, переправляется на остров, где находит закладку. Участники команды обеспечивают безопасность с помощью спасательного конца);
  9. Этап сдачи нормативов комбинированного силового упражнения (отжимание, челночный бег, перекладина);
  10. ДТП (обучение пользоваться гидравлическим инструментом).

Победителями признали сразу несколько команд. Команда Лицея №1  «Фактор жизни» стала лучшей в «Спасение на воде».

Мы помним и чтим подвиг советского солдата в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.  и подвиг тех спасателей и пожарных, кто в мирное время отвоевывают человеческую жизнь в борьбе с другим врагом: пожаром, наводнением, природными и техногенными катаклизмами, самоотверженно, продолжая благородное дело по обеспечению безопасности, защиты жизни и здоровья граждан.

И СНОВА ПОБЕДА!