Открытый разговор с руководителем. Концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории PDF Печать Email

27 марта на базе МБОУ СОШ № 30 в рамках работы кластера «ПРОФИRU» муниципального проекта «Образовательная весна в Иркутске. Новые горизонты 2019» состоялось мероприятие для руководителей, заместителей руководителей образовательных организаций г. Иркутска, а так же  учителей истории и обществознания. Модераторами панельной дискуссии выступили директор МБОУ г. Иркутска Лицей №1 Вячеслав Иванович Четвертаков и директор МБОУ СОШ №30 Киселева Ольга Сергеевна, в исполнении которой прозвучал гимн города Иркутска.

В рамках работы площадки учителями истории, обществознания, руководителями и заместителями директоров ОО г. Иркутска были подняты актуальные вопросы преподавания истории и обществоведческих дисциплин в школе. Участники дискуссии отмечали необходимость создания единого учебника и  учебно-методического комплекса по истории, формирования преемственности в обучении, обмена опытом краеведческой работы. Были подняты вопросы о качестве исторического образования, о мотивации обучающихся к изучению предметов обществоведческого цикла.

Так же в ходе дискуссии не единожды звучала мысль о том, что в рамках предметной области История важно формировать гражданское самосознание детей и национальную идентичность. В одном из выступлений прозвучало: «Я не знаю, по каким учебникам истории учили Суворова, и действовал ли в то время ФГОС, но Александр Васильевич всегда повторял: «Мы - русские, какой восторг!»» Безусловно, воспитательный потенциал истории необходимо использовать на каждом уроке, а так же во внеурочной деятельности. Эту мысль получила развитие в процессе выступления доктора исторических наук, профессора, зав.кафедрой истории и методики ФГБОУ ВО «ИГУ» Ларисы Викторовны Зандановой. Она отметила, что внеурочная работа учителя истории имеет огромное значение, рассказала о системе подготовки учителей истории в ВУЗах, о переходе на новый стандарт обучения в высшей школе и о сложностях этого перехода.

Интересное мнение высказал общественный деятель, руководитель общественной организации «Достояние Отечества» Юрий Алексеевич Раддац. Он рассказал о проекте «Земля, дарующая гордость», целью которого является привлечение обучающихся к научно-исследовательской работе по краеведению. Проект стартовал в прошлом году, участие в нем приняли школьники МБОУ СОШ №14 и МБОУ Лицей №1. Продуктом научно-исследовательской деятельности обучающихся стал первый том одноименной книги.

Панельная дискуссия продолжалась в течение 1,5 часов, а результатом ее стал проект решений, который передан специалистам департамента образования г. Иркутска.