Большой мир и целая Вселенная в Лицее №1 PDF Печать Email
26 января 2019 года в лицее состоялась встреча обучающихся 8-х классов  со специалистами Иркутского планетария и Общества любителей астрономии Иркутской области. С лекцией перед лицеистами выступил директор Иркутского планетария Павел Геннадьевич Никифоров. Он рассказал о масштабах большого мира, в котором мы живём. Для такого путешествия от центра Иркутска до края обозримой части Вселенной каждому из слушателей пришлось бы увеличиться в 40 000 000 000 000 000 миллиардов раз!

Любители астрономии рассказали обучающимся Лицея, какие планеты Солнечной системы можно увидеть в небе над Иркутском в настоящее время. А после проведения астрономического лектория, на улице во дворе лицея любители астрономии установили телескопы для наблюдения Солнца. К сожалению, погодные условия не дали возможности увидеть атмосферу Солнца своими глазами. Наблюдения переносятся на утреннее время в конце февраля, когда на небе можно будет наблюдать  Луну, Венеру и Юпитер. Участники наблюдений получили в подарок от Иркутского планетария Астрономические календари на 2019 год.

Администрация и педагогический коллектив Лицея №1 благодарит за организацию мероприятия Совет отцов в лице Романа Геннадьевича Сергеева, директора Иркутского планетария Павла Геннадьевича Никифорова, а так же активистов Общества любителей астрономии Иркутской области. Мы с нетерпением ждём вас снова!