Панельная дискуссия «Лето – территория возможностей» PDF Печать Email

Представление опыта организации Летней интеллектуальной школы Лицея №1 в рамках панельной дискуссии «Лето – территория возможностей» на БМСО

Байкальский международный салон образования стал дискуссионной площадкой нового формата, местом презентации современных прорывных технологий в образовании. В панельной дискуссии «Лето – территория возможностей» одним из спикеров выступил директор МБОУ г. Иркутска Лицей №1 В.И.Четвертаков, который представил опыт организации Летней интеллектуальной школы Лицея.

Вячеслав Иванович отметил, что каникулы  – это не только отдых, но и дополнительные возможности расширения социального опыта ребёнка, жизненного самоопределения личности, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирования новых умений и способностей.

Основная цель занятий в рамках ЛИОШ – научить детей решать нестандартные олимпиадные задачи, выходящие за рамки школьной программы, что позволяет мотивировать обучающихся на углубленное изучение математики, адаптировать к обучению в Лицее (которое по уровню программного материала сложнее, чем школьное обучение), определить трудности в изучении математики у обучающихся новых классов. В ЛИОШ особое внимание уделяется именно математической науке, потому что она является фундаментом многих точных предметов: экономики и астрономии, физики, химии, информатики, которые являются профильными для лицея.

Программа организации летней занятости обучающихся в ЛИОШ является комплексной и состоит из двух блоков деятельности: интеллектуальный и досуговый.  Интеллектуальный блок включает несколько  образовательных модулей (кроме математических в разные годы по запросу родителей создаются физический, химический модули, модуль проектной и научно-исследовательской работы), мастер-классы от педагогов, индивидуальные психологические консультации, групповые тренинги и занятия в рамках «Школы личностного роста» (которые проводит педагог-психолог лицея) с целью успешной адаптации  новых лицеистов.

Досуговая деятельность включает экскурсионно-туристический модуль, спортивно-оздоровительный, школу лидерского актива (занятия педагога-психолога с вожатыми), коллективные творческие дела, хобби-классы от вожатых. Так же каждый год создается тематическая программа смены, чтобы ребята могли не только обучаться, но интересно и увлекательно проводили время.

В завершение своего выступления Вячеслав Иванович отметил, что благодаря участию в Летней интеллектуальной школе, ребята добиваются великолепных результатов в интеллектуальной и творческой деятельности.