Шаманка ... PDF Печать Email

В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы – просто некуда деться.
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце…

С сентября 2018 года в Лицее №1 открылся   Клуб туристов! В рамках реализации программы «Юный турист» ребята получают не только теоретические знания в области спортивного туризма, но и практические навыки туристической деятельности. Лицеисты с первых дней очень активно стали включаться в работу и узнавать туристические премудрости. К началу ноября Юные туристы уже знали все виды и категории походов, выяснили, какое снаряжение необходимо брать с собой, как собирать рюкзак и даже научились ставить палатку.

Теоретических знаний оказалось достаточно, чтобы 11 ноября отправиться в первый профессиональный туристический поход! Маршрут выбрали очень интересный: Утес Шаманский (или Утес 33 брата), который находится в селе Шаманка Шелеховского района. Несмотря на утренний снег и пасмурную погоду, никто не отказался от мысли идти в поход. К 11 часам утра все участники собрались на месте старта. В составе туристической группы из 18 человек были не только лицеисты, но и родители, которые очень активно включились в работу туристического клуба и подготовку похода.

Маршрут начался с перехода по подвесному мосту через реку Иркут.  Какие невероятные виды природы открылись участникам похода! Многие ребята впервые увидели,  как начинает замерзать река: по поверхности воды  плыли многочисленные льдинки. Группа передвигалась через деревню вниз по течению реки, через лес, через живописные полянки, по тропинке под отвесными скалами, вдоль самого берега. Потом поднялись на утес и двинулись по тропинке в поисках места для привала.  После обеда лицейские туристы выдвинулись в направлении финиша.

Рассказывая о своем туристическом походе, ребята отметили, что самым большим препятствием стали умопомрачительные виды природы, которые заставляли останавливаться, ведь такую красоту непременно надо фотографировать!