Областная неделя по профилактике экстремизма «Единство многообразия» PDF Печать Email

С 5 по 9 ноября обучающиеся и педагоги лицея присоединились к проведению Областной профилактической  недели «Единство многообразия».  Сегодня экстремистская деятельность создает реальную угрозу существованию государства, посягает на конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, общественную безопасность и порядок. Масштаб проблемы экстремизма показывает тот факт, что ей отводится отдельное место в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

В этой связи классные часы, проведенные педагогами в 5,6,8,9 –х классах особенно актуальны. Целью их является развитие чувства патриотизма, обоснование важности мирного существования людей различных национальностей и религиозных мировоззрений. В ходе классных часов обучающиеся пришли к выводу, что терроризм и экстремизм – острейшая проблема наших дней, но ее можно решить. В обществе, где присутствует толерантность, нет места экстремизму и терроризму.

А педагоги отмечали, что будущее нашего государства (как и мировой порядок в целом) зависит от готовности культурного разрешения конфликтов, терпимости и взаимоуважения.

В рамках профилактической недели  дежурным классом 9-5,6 так же была проведена акция в поддержку терпимости и благоразумия.   Ребята подготовили раздаточные буклеты с информацией, в процессе своего дежурства по лицею не только следили за чистотой, порядком, внешним видом лицеистов, но и, вручая буклеты, рассказывали о проблеме экстремизма и необходимости с ним бороться (сюжет об этой акции в выпуске лицейских вестей №5). Ребята отмечали, что привлекать внимание общественности к данной проблеме необходимо, так как это вопросы безопасности всех граждан нашей страны. «Молодежь против экстремизма. Мы – за мир!» - так подвели итоги акции ребята группы 9-5,6.