«Месячник гражданской обороны» завершился в МБОУ г. Иркутска Лицей №1 PDF Печать Email

С 01 по 31 октября 2018 года на территории Иркутской области организовано проведение «Месячника гражданской обороны». В рамках «Месячника гражданской обороны» проведены уроки по курсу ОБЖ, посвященные Дню гражданской обороны, тренировочные занятия по эвакуации обучающихся, педагогов и обслуживающего персонала из здания лицея на случай возникновения ЧС, классные часы на тему «Осторожно: тонкий лед!» и инструктажи с обучающимися 5-11-х классов  по вопросам безопасности.

В рамках «Месячника гражданской обороны» состоялся единый классный час для 5-6-х классов на тему «Правила безопасности при возникновении ЧС». Классный час провела  подполковник внутренней службы, заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава управления гражданской защиты ГУ МЧС России по иркутской области Болтова Татьяна Александровна. Она рассказала об истории возникновения гражданской обороны в нашей стране, о правилах безопасного поведения не только при возникновении ЧС природного и техногенного характера, но и в повседневной жизни, показала полезные и интересные видеоролики поисково-спасательной службы МЧС.  Информация оказалась очень полезной и вызвала интерес у ребят, Татьяне Александровне задавали много вопросов.

Для седьмых классов организовано посещение Музея ГУ МЧС России по Иркутской области. Классы  7-1,2 и 7-7,8 посетили в течение месяца занятия по теме «Детский туризм: походы, экскурсии, турмаршруты». По отдельному графику, выходящему за рамки Месячника ГО, организовано посещение Музея ГУ МЧС России классами 5-1,2 (тема «Огонь наш друг, а не враг»), 5-3,4 (тема «Школа безопасности»), 6-5,6 (тема «Тонкий лед»).

24 октября класс 6-3,4 посетили занятие «Безопасность на воде», подготовленное и проведенное специалистами МКУ «Безопасный город», а для  класса 6-5,6 был организован выезд на базу МЧС в п. Листвянка.

Все занятия, проведенные в рамках Месячника ГО, были очень познавательными и интересными для детей. Такие мероприятия очень важны  в деле воспитания подрастающего поколения, так как  позволяют заложить в детей с раннего возраста основы культуры безопасности, которые пригодятся им на протяжении всей жизни.