Лицейский бал PDF Печать Email
«Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз…»

Так  писал о Царскосельском лицее в своем стихотворении-воспоминании поэт Александр Сергеевич Пушкин. Всероссийский день лицеиста, отмечаемый в нашей стране ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. Именно 19 октября 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.

Наш лицей поддерживает традиции, зародившиеся в XIX веке: 19 октября были организованы и проведены праздничные линейки, а в  субботу 20 октября в лицее состоялось грандиозное событие – Бал лицеистов!

Данные мероприятия проведены не только с целью успешной адаптации обучающихся 5-х, 6-го и 7-го классов, а так же всех вновь поступивших в разные группы лицеистов к обучению в Лицее, развитию сплочённости классных  коллективов, но и для формирования лицейских ценностей и укрепления лицейских  традиций. Форма подготовки мероприятия позволила привлечь к работе всех обучающихся новых классов и способствовала развитию лицейских коллективов, распределению общей  и персональной ответственности за конечный результат.

Впервые за всю историю проведения праздника бал лицеистов проведен не как концертная программа, а как театрализованное представление. Это режиссерское решение позволило создать особую атмосферу кулуарности происходящего, погружения в дворянскую светскую жизнь XIX века.

В завершающей части бала всем обучающимся  новых классов, а так же отдельным лицеистам, зачисленным в 2018 году, были вручены памятные значки и сертификаты лицеиста, что было очень приятно и важно для ребят, так как позволило быть сопричастным лицейской жизни.

Отгремели звуки мазурки и полонеза, закружились в вихре вальса гусары и прекрасные дамы, стихла музыка… Окончен бал, погасли свечи… Но воспоминания о присутствии на настоящем балу надолго оставит след в сердцах лицеистов!