Встречи со специалистами Центробанка России в рамках реализации проекта «Финансовая грамотность» PDF Печать Email
19 и 21 февраля в рамках реализации проекта «Финансовая грамотность» в старших классах  специалистами Центробанка были проведены увлекательные уроки финансовой грамотности.

Девятиклассники  узнали, зачем быть финансово грамотным человеком, как составлять личный финансовый план, как избежать рисков при инвестировании денежных средств в ценные бумаги, как открыть выгодный депозит.  Ребят интересовало, исчезнут  ли бумажные денежные знаки в ближайшем будущем, какие существуют риски в использовании электронных кошельков.

Ребята 11 класса прослушали лекцию о финансовых пирамидах. Данная тема нашла живой отклик у лицеистов. В частности, их  интересовало, как вычислить финансовых аферистов и не попасться на их уловки.  Так же ребята пытались провести аналогию между финансовыми пирамидами и криптовалютным рынком, спрашивали мнение специалиста по этому поводу, активно высказывали свою точку зрения и вступали в дискуссию. В конце встречи ребята попросили провести занятие по грамотному использованию пластиковых карт, их защищенности от финансовых махинаций.

В 10 классе ребятам была предложена тема «Признаки подлинности платежеспособности купюр». Ребятам провели интересный экскурс в историю денег, рассказали, почему стоит активно использовать монеты в денежном обороте страны, а так же продемонстрировали современные инструменты и приложения, с помощью которых можно определить подлинность денежных купюр различных номиналов.