Областной семинар «Российское движение школьников: стратегия развития» PDF Печать Email

На прошлой неделе  закончил свою работу областной семинар «Российское движение школьников: стратегия развития» .
Семинар проходил на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика» (Ангарский городской округ) с 7 по 9 февраля. В мероприятии приняли участие 92 педагога из 40 муниципальных образований региона.
Организаторы семинара: министерство образования Иркутской области, Иркутское региональное отделение РДШ, региональный Институт развития образования, Иркутский областной комитет «Российского Союза Молодежи».
В состав делегации от каждого муниципалитета-участника вошли сотрудник муниципального органа управления образования, курирующий вопросы воспитания и деятельности детских общественных организаций, а также заместитель директора по воспитательной работе или педагог-организатор базовой школы РДШ, отвечающий за развитие деятельности движения.  От Лицея в работе областного семинара приняла участие заместитель директора по воспитательной работе  Маслова Антонина Алексеевна.
В день открытия семинара с участниками встретились министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, министр по молодёжной политике региона Александр Попов, региональный координатор РДШ в Иркутской области Оксана Бичевина, председатель Иркутского регионального отделения РДШ Василий Тетерин. Почётным гостем мероприятия стала заместитель директора по региональному взаимодействию ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Дарья Толкачёва.
Рабочая программа регионального семинара включала в себя лектории и практикумы по работе с РДШ, встречи с партнерами движения, работу проектной лаборатории.  Так же  участникам был представлен успешный опыт работы пилотных школ.
Итогом образовательного блока семинара  стали 8 проектов по развитию деятельности РДШ в образовательных организациях, представленные командами участников.