Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии PDF Печать Email

24 января на физическом факультете ИГУ прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

Участниками олимпиады стали 34 ученика школ Приангарья. Отметим, что всего было зарегистрировано 50 школьников, однако некоторые из них не смогли приехать из-за низкой температуры воздуха.

На открытии олимпиады школьников приветствовал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев и декан физического факультета ИГУ Николай Буднев, рассказавший об астрономии и проектах в этой области, реализующихся в ИГУ.

– Астрономия стала чрезвычайно широкой наукой, которая регистрирует самые разные носители информации от тех объектов, которые существуют во Вселенной. Теперь астрономия регистрирует не только оптический свет, но и весь спектр электромагнитного излучения. Но кроме электромагнитных, теперь появились и нейтринные телескопы – установки, которые регистрируют частицы, способные пройти гигантские толщи вещества и принести нам информацию, например, о процессах внутри Солнца и взрывах сверхновых. А буквально недавно появилась новая область астрономии – гравитационная, – сказал Николай Буднев.

Также на олимпиаде присутствовал представитель Министерства образования Иркутской области Антон Грачев. Обращаясь к участникам, он сказал:

– Каждый из вас уже победитель, сделавший рывок на школьном и муниципальных этапах. Сегодня вы представляете не только себя, но и свою образовательную организацию на уровне региона. Желаю, чтобы вы получили удовольствие, показали свой творческий потенциал и, конечно же, позже достойно представили регион на российском уровне.

Участники должны были за четыре часа решить шесть заданий, отличающихся по уровню класса. Наши лицеисты: Разумилов Егор (гр.11-5,6) и Сударик Иван (гр.10-5,6) стали победителями олимпиады.

Напомним, из 24 предметов олимпиады на базе Иркутского государственного университета проходит 22. Уже прошли олимпиады по французскому и русскому языку, праву, литературе, искусству, физике, экономике, биологии. Следующим предметом станет химия.

Управление информационной политики ИГУ