День призывника PDF Печать Email

Служу отечеству

Начиная с 1992 года, в России ежегодно 15 ноября отмечается День призывника. Все молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, призываемые на военную службу в силовые структуры Российской Федерации (Минобороны, МВД, ФСБ и др.) могут считать этот праздник своим. Но это особый день ещё и для тех, кто только готовится носить погоны военнослужащего. Обычно в этот день военные комиссариаты проводят серию мероприятий, посвящённых информированию допризывников о том, что собой представляет служба в армии, организуют встречи с представителями ветеранских организаций, кадровыми военными.

В информационно-досуговом центре библиотеке № 20 им. Е. Евтушенко для учащихся 10 классов  МБОУ г. Иркутска Лицей №1 была проведена  встреча с военным комиссаром Ленинского и Свердловского округов г. Иркутска Михайловым Анатолием Владимировичем.

На мероприятии Анатолий Владимирович подробно рассказал школьникам про срочную службу в рядах вооруженных сил РФ. Напомнил, что юноши призывного возраста обязаны отдать долг Родине.  По каким причинам, и на какой период времени можно получить отсрочку, сколько времени длится срочная военная служба, о порядке распределения будущих солдат по военным частям. Особенное внимание было уделено разговору про то, что ждет тех молодых людей, которые сознательно уклоняются от своих военных обязанностей.

Также было очень подробно и  интересно рассказано о высших учебных заведениях готовящих кадровых военных.  И какие перспективы ждут  тех, кто захочет связать свою жизнь с армией.

В конце мероприятия военный комиссар  ответил на вопросы учащихся. Школьников интересовало, в каких институтах нашего города есть военные кафедры, возможно ли  выбрать место прохождения военной службы и еще множество других аспектов службы в армии. Также Анатолий Владимирович рассказал немного и о себе, где он служил и почему выбрал такую важную профессию - «РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ».

Шабалкова О.В.