Библиотека PDF Печать Email

Заведующая библиотекой Шабалкова Ольга Валентиновна

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать…»

Д. Дидро

Библиотека является важным общественным ресурсом и имеет огромные возможности для своего развития в обществе будущего. Значимость библиотеки для расширения возможностей чтения, образования, обучения, повышения уровня культуры и распространения информации невозможно переоценить. Особенно в наш век – век технологического прогресса. У нашей библиотеки основная роль – участие в учебно – воспитательном процессе в целях обеспечения права обучающихся на бесплатное пользование библиотечно – информационными ресурсами, обеспечение доступа к художественной, учебной и методической литературе.

Основная цель: в связи с переходом ОУ России на новые образовательные стандарты, оказывать помощь в системе качества образования, в системе поддержки талантливых детей и в организации работы по совершенствованию учительского корпуса, а также принимать участие по освоению современных образовательных технологий, в том числе ориентированных и здоровьесберегающих, дистанционного и обогащающего обучения.

Основные функции библиотеки:

• Образовательная.
  • Информационная.
  • Формирование культуры учащихся.
  • Воспитание патриотизма, трудолюбия, уважения.
  • Удовлетворение информационных потребностей учащихся и педагогов учебной, художественной, справочной, учебной  литературой.
  • Формирование фонда.

Основные задачи:

• Прививать любовь к книге.
  • Обеспечивать читателей учебной, справочной и художественной литературой.
  • Помощь в подготовке проектных, курсовых работ, рефератов и докладов.
  • Информировать о новых поступлениях.

Основные направления деятельности:

• Работа с фондом.
  • Справочно – информационная и библиографическая деятельность.
  • Работа с читателями.
  • Работа с преподавателями.

Общий фонд библиотеки на 15.08.2018 года  составляет  21062 экземпляра. Учебники – 18352, художественная  литература – 2276, справочная и энциклопедическая – 307, учебно- методическая – 127.

В библиотеке имеется небольшой читальный зал, совмещен с абонементом, где читатели имеют возможность получить справочную, энциклопедии, редкую литературу и познакомиться с периодическими изданиями.

Для читателей существует услуга – тиражирование справочных материалов.  Для читателей проводятся библиотечные уроки. Самая главная задача библиотеки – это активное привлечение молодежи к книгам и периодической печати.

Постоянно оформляются:

- тематические книжные выставки, посвященные знаменательным датам России: 4 декабря, 12 апреля, 23 февраля, 1 сентября, 9 мая, «Неделя детской книги», выставка – рисунок «Зима в произведениях русских писателей»

- есть постояннодействующая выставка, посвященная геральдике, истории, географии родного края и страны, посвященная юбилейным датам, «Календарь знаменательных дат», и рассчитанная на пропаганду прозы и поэзии советских, русских и зарубежных писателей.

Последние два года библиотека вместе с учащимися принимает участие в городских мероприятиях: «Свет книг не гаснет в нашем доме», «Экслибрис школьной библиотеки». А также участвовали в образовательных форумах в конкурсе «Лучшая библиотека». Работа библиотеки очень важна, она приобщает подрастающее поколение к книге и содействует повышению грамотности учащихся.

Расписание работы библиотеки на 2018 – 2019 учебный год:

Пн, Вт, Чт, Пт -  с 9-00 до 17-00

Ср – методический день

Сб, Вс – выходные дни

2 среда месяца – заседание методического объединения

4 среда месяца – заседание городского методического объединения

1, 3  среда месяца – работа с библиотечным фондом

Последняя пятница  месяца – санитарный день

Обеспеченность учебниками

Электронные ресурсы

Перечень учебников, используемых в образовательном процессе на 2018-2019 учебный год