Главная Лицеистам Это интересно Парк цветов Кёкенхоф!

Парк цветов Кёкенхоф! PDF Печать Email
Ученикам - Это интересно!

В голландском городе Лиссе  (Lisse), находящемся в 30километрах к юго-западу от Амстердама, 22 марта открывается для посещения самый знаменитый парк страны - Кёкенхоф (Keukenhof).
Ежегодно в этом комплексе,известном прежде всего своей коллекцией тюльпанов, бывают около 800 тысяч туристов со всего мира, и это несмотря на то, что он открыт всего два месяца в году.
В парке представлено около 7 миллионов тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, фрезий и других луковичных растений, а в закрытых павильонах - теплолюбивые азалии и орхидеи.
Закладкой парковых угодий Кёкенхофа занялись еще в 1857году. При этом были использованы классические принципы английского паркостроения. Идея же создания парка цветов появилась у производителей и экспортеров цветов в 1949 году.
Они решили создать наглядную экспозицию для торговли цветами. Начали выращивать не только тюльпаны, но и нарциссы, гиацинты, японскую сакуру - целая тысяча цветовых орнаментов.
Сегодня парк Кёкенхоф - это раскинувшееся на площади в 32 гектара море восхитительных весенних цветов, переливающееся всеми мыслимыми и немыслимыми красками. Это старинный парк с вековыми деревьями и живописными прудами.
Все это великолепие дополняют каналы, водопады и фонтаны. Это шесть миллионов тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. И, конечно же, это самый большой и красивый весенний сад Старого Света.
На посещение Кёкенхофа может уйти целый день. Гуляя по дорожкам и тропинкам этого самого красивого парка Голландии, любуясь разнообразием ярких красок и вдыхая необычный аромат цветов, не перестаешь удивляться все новым, сменяющим друг друга пейзажам.
Лебеди, плывущие по пруду, сменяются клумбами с необычной гаммой цветов. А потом внезапно на краях тюльпановых полей появляется работающая мельница.

И СНОВА ПОБЕДА!